top
logo

Chi è online

 256 visitatori online

Archivio Museo


Russo Ferdinando PDF Stampa E-mail
Scritto da Totò Mirabile   
Mercoledì 24 Giugno 2015 03:44

                                  On. Ferdinando Russo

on russo.jpg - 26.81 Kb russo ferdinando.jpg - 931.25 Kb

ON. RUSSO Ferdinando
GIULIANA (PALERMO), 1° febbraio 1930- Laurea in ingegneria; ingegnere.
 
V Legislatura Camera
Eletto nel collegio  PALERMO - Proclamato il 27 maggio 1968
Elezione convalidata il 6 febbraio 1969
Iscritto al gruppo parlamentare: DEMOCRAZIA CRISTIANA 
dal 21 giugno 1968  al 24 maggio 1972.
Componente di organi parlamentari: Componente della  X COMMISSIONE
(TRASPORTI) dal 10 luglio 1968 al 24 maggio 1972
Termine del mandato:  24 maggio 1972
 
VI Legislatura Camera
Eletto nel collegio  PALERMO - Proclamato il 20 maggio 1972
Elezione convalidata l'8 novembre 1972
Iscritto al gruppo parlamentare: DEMOCRAZIA CRISTIANA 
dal 25 maggio 1972  al 4 luglio 1976
Componente di organi parlamentari: Componente della  VI COMMISSIONE
(FINANZE E TESORO) dal 28 novembre 1974 al 4 luglio 1976
Componente della  X COMMISSIONE
(TRASPORTI) dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976
Termine del mandato:  4 luglio 1976
 
VII Legislatura Camera
Eletto nel collegio  PALERMO - Proclamato il 1° luglio 1976
Elezione convalidata il 6 ottobre 1976
Iscritto al gruppo parlamentare: DEMOCRAZIA CRISTIANA 
dal 5 luglio 1976  al 19 giugno 1979
Componente di organi parlamentari: Componente della  X COMMISSIONE
(TRASPORTI) dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Uffici di Governo:
III Governo Andreotti: SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLA SANITA'  
dal 31 luglio 1976  all'11 marzo 1978
V Governo Andreotti: 
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INDUSTRIA, COMMERCIO E ARTIGIANATO  
dal 28 marzo 1979  al 4 agosto 1979
Termine del mandato:  19 giugno 1979
 
VIII Legislatura Camera
Eletto nel collegio  PALERMO - Proclamato il 15 giugno 1979
Elezione convalidata il 9 gennaio 1980
Iscritto al gruppo parlamentare:
DEMOCRAZIA CRISTIANA  dal 20 giugno 1979  all'11 luglio 1983
Componente di organi parlamentari: Componente della  X COMMISSIONE
(TRASPORTI) dall'11 luglio 1979 all'11 luglio 1983
Uffici di Governo:
V Governo Andreotti: SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INDUSTRIA,
COMMERCIO E ARTIGIANATO  dal 28 marzo 1979  al 4 agosto 1979
Termine del mandato:  11 luglio 1983
 
IX Legislatura Camera
Eletto nel collegio  PALERMO - Proclamato il 7 luglio 1983
Elezione convalidata il 16 febbraio 1984
Iscritto al gruppo parlamentare: DEMOCRAZIA CRISTIANA 
dal 12 luglio 1983  al 1° luglio 1987
Componente di organi parlamentari: Componente della  V COMMISSIONE
(BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI) dal 9 agosto 1983 al 1° agosto 1986
Componente della  X COMMISSIONE (TRASPORTI)
dal 12 luglio 1983 al 1° luglio 1987
Uffici di Governo:
VI Governo Fanfani: SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE FINANZE  
dal 18 aprile 1987  al 28 luglio 1987
Termine del mandato:  1° luglio 1987
 
X Legislatura Camera
Eletto nel collegio  PALERMO - Proclamato il 25 giugno 1987
Elezione convalidata il 17 febbraio 1988
Iscritto al gruppo parlamentare: DEMOCRATICO CRISTIANO 
dal 9 luglio 1987  al 22 aprile 1992
Componente di organi parlamentari: Componente della  V COMMISSIONE
(BILANCIO E TESORO) dal 4 agosto 1987 al 22 aprile 1992
Uffici di Governo:
VI Governo Fanfani:  SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALLE FINANZE  
dal 18 aprile 1987  al 28 luglio 1987
I Governo Goria: 
SOTTOSEGRETARIO DI STATO ALL'INTERNO  
dal 30 luglio 1987  al 13 aprile 1988
Termine del mandato:  22 aprile 1992
 
Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura
Governo Fanfani-VI: Sottosegretario di Stato per le finanze
dal 18 aprile 1987 al 27 luglio 1987
Governo Goria-I:Sottosegretario di Stato per l'interno
dal 30 luglio 1987 al 12 aprile 1988
Alla Camera dei Deputati Gruppo DC :
dal 9 luglio 1987 al 22 aprile 1992 
vai a capo
Ultimo aggiornamento Martedì 14 Luglio 2015 09:43
 

bottom